Amazon повышает минимальную зарплату сотрудникам в США. После жалоб на тяжелую работу и под давлением сенаторов

Дата:

Компания Amazon объявила, что со следующего месяца повысит минимальную заработную плату для всех сотрудников до $15 в час, пишет CNBC.

Почему?

Amazon — крупнейший в мире онлайн-ритейлер. За 2017 год компания заработала почти $180 млрд. Этот успех обеспечили почти 500 тыс. сотрудников компании по всему миру. Тем не менее многие работники IT-гиганта жалуются на тяжелые условия труда.

В 2016 году издание New York Times писало о том, что в компании поощряют сотрудников работать по 80 часов в неделю и редко предоставляют отпуск. Это привело к тому, что летом этого года по всей Европе прокатилась волна забастовок сотрудников Amazon, которые требовали повышения зарплаты и улучшения условий труда.

Что решили в Amazon?

Изменения пока коснутся только США. Компания решила повысить минимальную почасовую зарплату для более чем 250 тыс. сотрудников Amazon, включая тех, кто занят неполный день или работает временно. Также прибавку получат еще 100 тыс. сезонных сотрудников. Тем работникам, которые уже зарабатывают $15 в час, тоже повысят зарплату.

А что такое «закон Безоса»?

Это законодательна инициатива сенатора Берни Сандерса, которую он представил в сентябре. Его суть — облагать новым налогом крупные компании (более 500 человек персонала), сотрудники которых обращаются за федеральной помощью. Компании должны будут вернуть в бюджет 100% средств, которые государство тратит на поддержку их низкооплачиваемых рабочих.

В частности речь идет о тратах американского бюджета по программам Medicaid (государственную программу медицинской помощи малообеспеченным американцам), Section 8 housing (выплата арендной платы и расходов на ЖКХ вместо нуждающихся), Supplemental Nutrition Assistance Program (талоны на еду) и National School Lunch & School Breakfast (оплата школьных обедов детям малообеспеченных американцев).

Между тем дела у Amazon идут неплохо. 4 сентября компания стала второй в истории после Apple, кому удалось довести свою рыночную стоимость до одного триллиона долларов.