В Греции задержали украинское судно с нелегальными мигрантами. Трех украинцев арестовали

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Греции задержали судно под украинским флагом и трех украинцев-членов экипажа. Об этом сообщил заместитель директора Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Василий Кирилич, передает «Интерфакс-Украина».

«Береговая охрана греческого города Патры сообщила о задержании судна под украинским флагом и его экипажа — трех украинцев — по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов», — сказал он.

По его словам, продолжается следствие. Консульство предпринимает необходимые меры в этом деле.

Ранее греческая ежедневная газета Ekathimerini сообщила, что 2 октября патрульный катер задержал судно под украинским флагом. На его борту находились 65 мигрантов. По обвинению в нелегальной перевозке мигрантов правоохранители арестовали трех иностранных граждан 32, 30 и 37 лет. Кроме того, арестованы еще двое подозреваемых: 36-летний грек и 37-летний иностранец — водители грузовика, которые ожидали мигрантов на берегу. Гражданство задержанных иностранцев не указывалось.

Всего за последние несколько лет, по информации МИДа, в греческие тюрьмы за перевозку незаконных мигрантов попали полторы сотни граждан Украины. Некоторых приговорили к заключению на срок более 600 лет. По словам родных и адвокатов, большинство осужденных совершали преступления неосознанно или под принуждением.

На подобную ​​работу в Турции украинцев вербуют чаще всего в областях, имеющих выход к морю.

Одним из самых резонансных стал суд в Греции над участниками ивано-франковской группы Familia Perkalaba. 20 июля музыканты Сергей Шваюк и Петр Литвинчук получили по 180 лет тюрьмы за незаконную перевозку нелегалов.