Рада поддержала санкции против телеканалов NewsOne и 112. Их могут закрыть

Дата:

Верховная Рада поддержала проект постановления о санкциях против телеканалов 112 и NewsOne. За это решение проголосовали 229 депутатов.

Накануне проект поддержал парламентский Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны .

Рада обратилась к Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) с предложением утвердить санкции, которые предусматривают лишение лицензий, запрет пользования радиочастотами и блокирование активов.

Санкции применили к семи компаниям, которые и предлагали раньше: «Ариадна ТВ», «Новый Формат ТВ», «ТВ Выбор», «Телерадиокомпания «112-ТВ», «Лидер ТВ», «Партнер ТВ» и «Новости 24 часа». Первые шесть связаны с телеканалом 112, а последняя — с NewsOne.

Во время рассмотрения позиции нардепов разделились — Виктор Чумак (внефракционный) заявил с трибуны, что это постановление — ущемление свободы слова и прямая цензура. В отличие от него спикер Рады Андрей Парубий (»Народный фронт») напомнил, что война России против Украины является информационной и призвал « настоящих патриотов» проголосовать за.

Скандал вокруг 112 NewsOne и 112 вспыхнул в августе. Журналисты программы «Схемы» опубликовали расследование, в котором утверждалось, что телеканал 112 купил лидер движения «Украинский выбор» и кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук. А Андрей Портнов, бывший замглавы Администрации президента Виктора Януковича, официально стал управляющим телеканала NewsOne .

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 20 сентября назначил внеплановую выездную проверку NewsОne с целью выяснить, соблюдает ли спутниковый телеканал нормы действующего украинского законодательства. Служба безопасности требует от Нацсовета проверить NewsOne из-за использования в эфире фраз «партия войны» и «братоубийственная война».