Рада отказалась снять неприкосновенность с нардепа от «Оппозиционного блока» Дунаева

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Рада отказалась снять неприкосновенность с нардепа от «Оппозиционного блока» Дунаева

Facebook / Opposition Bloc

Верховная Рада отказалась снять неприкосновенность с народного депутата Сергея Дунаева (фракция «Оппозиционный блок»). За это решение проголосовали 125 депутатов.

Национальное антикоррупционное бюро подозревает Дунаева в декларировании ложной информации в 2015 году. Досудебное расследование детективы бюро ведут с декабря 2017 года.

Дунаев указал себя бенефициарным владельцем компании, которая является основательницей ряда других. Однако они в электронной декларации нардепа за 2015 год не указаны, поэтому в НАБУ считают, что это может свидетельствовать о внесении недостоверной информации.

В то же время генеральный прокурор Юрий Луценко анонсировал, что на следующей пленарной неделе (16—19 ноября) парламент рассмотрит представление о лишении неприкосновенности еще трех нардепов: Александра Пономарева (группа «Воля народа»), Дмитрия Колесникова и Александра Вилкула (оба — «Оппозиционный блок»).

3 октября комитет Рады по вопросам регламента поддержал представление Генеральной прокуратуры на снятие неприкосновенности с Дунаева. Генпрокурор Юрий Луценко подписал этот документ 17 сентября. Также он предложил лишить неприкосновенности коллег нардепа по «Оппоблоку» — Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова. Представление на Пономарева Луценко внес в Раду еще в мае.