В США назвали фамилии семерых сотрудников ГРУ, которых подозревают в кибератаках. ФБР показало их фото

Дата:

Министерство юстиции США опубликовало имена семерых сотрудников российского ГРУ, которых обвиняют в кибератаках и незаконном сборе данных. Об этом сообщается на сайте Минюста.

Это Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, Олег Сотников и Алексей Минин.

Эти граждане, по данным Вашингтона, замешаны в допинговом скандале с WADA — они атаковали Международный арбитражный суд и USADA. Сообщается, что они причастны к целой серии кибератак — на Международную ассоциацию легкоатлетических федераций, ФИФА, ОЗХО, компанию, управляющую одной из американских АЭС.

Часть добытых в результате хакерской атаки материалов и персональная информация спортсменов, публиковалась от лица группировки Fancy Bears — чтобы склонить общественное мнение в пользу России в допинговом скандале.

FBI

Имена Моренца, Серебрякова, Сотникова и Минина назывались также властями Нидерландов. Их выслали в апреле из страны по подозрениям в планировании хакерской атаки на штаб-квартиру ОЗХО. У них были дипломатические паспорта.

Их также подозревают в попытке украсть документы, которые касаются расследования крушения MH17. У одного из ГРУшников нашли ноутбук, который ранее использовали для кибератак на прокуратуру и полицию Малайзии. Специалисты этой страны участвуют в расследования крушения самолета в Донецкой области.

4 октября власти Великобритании обвинили Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ в «бессмысленных» кибератаках по всему миру, в том числе — в самой России.