Адвокаты нардепа Розенблата просят генпрокурора закрыть «янтарное дело». Аргументов — два

Автор:
Oksana Kovalenko
Дата:

Адвокаты депутата Верховной Рады Борислава Розенблата просят закрыть уголовное производство против него в «янтарном деле». Об этом tһеБабель сообщили адвокаты Алексей Шевчук и Денис Пономаренко. Они направили похожие по содержанию ходатайства генеральному прокурору Юрию Луценко и директору НАБУ Артему Сытнику.

Мотивация адвокатов

Она состоит из двух частей:

- Истекли сроки. «Сроки досудебного расследования по этому делу истекли 2 октября 2018 года, а поскольку прокуроры не передали дело в суд до этого времени, по УПК оно должно быть закрыто», — сказал Шевчук. Пономаренко уточнил, что «пропуск процессуальных сроков исключает то, что дело могут направить в суд. Расследование можно только прекратить».

- Защитники ссылаются на засекреченное решение Окружного админсуда Киева от 20 сентября 2018 года. Суд признал незаконными действия детективов НАБУ в конце ноября 2016 года, а именно: «операции по контролируемому совершению коррупционного деяния», «негласное выявление и фиксация следов тяжкого и особо тяжкого преступления». Проще говоря — то, что делали детективы НАБУ во время переговоров и при передаче части взятки за то, что Розенблат будет продвигать «янтарные» законы.

Национальное антикоррупционное бюро не согласилось с решением суда и считает, что он не имеет права оценивать доказательства. В НАБУ также заявляли, что обжалуют это решение. На это они имеют время до 30 октября 2018 года — до тех пор, пока решение суда не вступит в силу. В НАБУ также считают, что решение Окружного админсуда не является обязательным для суда, который будет решать вопрос о допустимости доказательств в порядке уголовного судопроизводства.

Что это за дело?

Так называемое «янтарное дело» — уголовное дело, в рамках которого нардепов Розенблата и Полякова обвинили в том, что они за взятки лоббировали изменения в законодательство относительно добычи янтаря. Сумма взяток, полученных по указанному делу, превышала 300 тысяч гривен.

Для того чтобы собрать доказательства против нардепов, НАБУ организовало спецоперацию, во время которой вело скрытую запись и видеосъемку переговоров самих нардепов и их помощников с агентом «Катериной».

За комментарием tһеБабель обратился к НАБУ и САП, его обещали предоставить, но к концу дня издание комментарий так и не получило. Вечером в САП сказали, что ответ дадут в пятницу, 5 октября.