Ночью: футболисты «Динамо» упустили победу в матче Лиги Европы, Маск высмеял Комиссию по ценным бумагам США, Apple и Amazon обвинили в использовании китайских чипов-шпионов

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Футболисты «Динамо» упустили победу в матче Лиги Европы

Facebook / FC Dynamo Kyiv

«Динамо» не смогло победить чешский «Яблонец» во втором туре группового этапа Лиги Европы. Игра киевского клуба на выезде завершилась ничьей — 2:2. В начале первого тайма киевляне побеждали, сумев забить в ворота противника два мяча. Но еще до перерыва хозяева поля отыгрались и забили первый гол. В конце игры «Яблонец» сравнял счет, а «Динамо» потеряло свое преимущество в матче. Таким образом, в турнирной таблице украинский клуб имеет всего 2 балла и занимает 3-е место.

Канада и США призвали Россию отказаться от «выборов» в Донбассе

Дивеев Сергей / УНИАН

Во время заседания ОБСЕ представители Канады и США призвали Россию повлиять на подконтрольных ей боевиков на Донбассе, чтобы прекратить подготовку к так называемым «выборам». Они заявили, что такие «выборы» нарушат Минские договоренности и не будут более законными, чем так называемый референдум в Крыму под дулами российских автоматов. Канада и США отметили, что выборы должны проводиться в соответствии с законодательством Украины, стандартами ОБСЕ и под мониторингом Бюро по демократическим институтам и правам человека.

Илон Маск иронизирует над Комиссией по ценным бумагам США

OnInnovation / Flickr

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск иронизирует на своей странице в Twitter над Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), с которой недавно заключил досудебное соглашение. В своем сообщении предприниматель назвал департамент комиссией по обогащению. «Просто хочу сказать, что Комиссия по обогащению спекулянтов [Shortseller Enrichment Commission, SEC] делает невероятную работу», — написал Маск. Заявление он опубликовал через несколько часов после того, как федеральный судья в Нью-Йорке потребовал от главы Tesla и SEC совместно обосновать целесообразность достигнутого ими досудебного соглашения.

Bloomberg: Китай мог встроить чипы-шпионы в серверы Apple и Amazon

Pixabay

Bloomberg сообщает, что подразделение армии Китая встроило небольшие чипы в компьютерные серверы, которые используют американские компании Apple и Amazon. Отмечается, что с помощью этого шпионского оборудования Пекин мог в любой момент получить тайный доступ к компьютерам и данным. Небольшие чипы величиной с кончик хорошо заточенного карандаша разработаны так, что их нельзя обнаружить без специальных инструментов. По данным издания, их имплантировали в материнские платы серверов во время конвейерного производства на китайской территории. Однако самые дорогие фирмы в мире отрицают, что когда-либо покупали серверы со шпионскими чипами в материнских платах.

В США протестуют против назначения Кавано в Верховный суд

Wikipedia

В столице США состоялась демонстрация против утверждения судьи Бретта Кавано, которого обвиняют в сексуальных домогательствах, на должность члена Верховного суда. К участию в акции призвали представители феминистического движения и правозащитные организации. Несколько тысяч собравшихся у здания Верховного суда протестующих прошли к административному зданию Сената США. Полиция задержала более 300 демонстрантов.