Нобелевскую премию мира получили Денис Муквеге и Надя Мурад за борьбу с сексуальным насилием

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Лауреатами Нобелевской премии мира стали гинеколог из Конго Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад.

Об этом сообщает Нобелевский комитет на странице в Тwitter.

Их отметили за «усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов».

Вручение награды состоится в столице Норвегии Осло 10 декабря — в годовщину смерти шведского химика Альфреда Нобеля (1833—1896).

Премия вручается ежегодно человеку или организации, которые сделали все возможное для достижения мира во всем мире. В 2018-м на награду выдвинули 331 претендента: 216 человек и 115 организаций.

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии мира стала Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN).

Ранее американский журнал Time составил список фаворитов на получение Нобелевской премии мира этого года. В топ-3 претендентов вошли лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, глава Южной Кореи Мун Чжэ и президент США Дональд Трамп.

Нобелевская неделя начался 1 октября, уже объявили лауреатов в разных отраслях. Премию по медицине и физиологии за исследования терапии рака получили двое ученых-иммунологов — японец Тасуку Хондзе и американец Джеймс Эллисон. Лауреатами Нобелевской премии по физике стали Артур Ашкин (США), Жерар Мур (Франция) и Донна Стриклэнд (Канада) за инновационные изобретения в физике лазеров. Награду по химии за 2018 год получили Фрэнсис Арнольд за исследование направленной эволюции ферментов и Джордж Смит вместе с Грегори Уинтер за фаговый дисплей пептидов и антител.

Нобелевскую премию по литературе в этом году вручать не будут. Это связано со скандалом, в центре которого оказался муж одной из членов жюри академии, фотограф Жан-Клод Арно. Мужчину обвинили в сексуальных домогательствах. Следующего лауреата премии по литературе определят в 2019 году.