Германия обвинила российских хакеров в кибератаках. Говорит, что они работают на ГРУ

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Германия обвинила российских хакеров в кибератаках. Говорит, что они работают на ГРУ

Leap Design / Unsplash

Вслед за Великобританией, Нидерландами, США и Бельгией, Германия обвинила Россию в масштабных кибератаках в течение последних лет, пишет Deutsche Welle.

«Федеральное правительство исходит из того, что с высокой долей вероятности за компанией APT28 [группировка хакеров, более известная как Fancy Bear] стоит российская военная разведка ГРУ. Эта оценка базируется на очень надежных собственных фактах и источниках», — заявил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

Правительство Германии поддержало заявления Великобритании и Нидерландов о том, что российские хакеры атакуют международные организации. «Мы осуждаем такие нападения на международные организации и на объекты наших союзников. И мы призываем Россию выполнять свои обязательства и воздерживаться от таких действий», — сказал Зайберт.

В пятницу, 5 октября, Россию в кибератаках обвинила и Бельгия. Она подозревает кибертеррористов в краже конфиденциального отчета по Украине из бельгийского МИД в 2014 году.

4 октября о кибератаках при участии Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ заявили Великобритания, Нидерланды, США, Канада, Австралия и ряд международных организаций. Министерство юстиции США опубликовало имена семерых сотрудников российского ГРУ, которых обвиняют в кибератаках и незаконном сборе данных. Это Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, Олег Сотников и Алексей Минин.