В Румынии проходит референдум о запрете однополых браков. Для этого хотят изменить Конституцию

Автор:
Александр Нечай
Дата:
В Румынии проходит референдум о запрете однополых браков. Для этого хотят изменить Конституцию

shemazing.net

В субботу и воскресенье, 6—7 октября, в Румынии проходит референдум об изменениях в Конституцию, которые фактически запретят в стране однополые браки, сообщает Bloomberg.

Сейчас в румынской Конституции употребляется гендерно нейтральный термин «супруги». На референдуме же предлагают прописать в Конституции, что брак — это «союз между мужчиной и женщиной». Консервативные силы надеются, что в будущем это исключит возможность разрешить однополые браки.

Изменения продвигает правящая коалиция Румынии. Ее представители утверждают, что заботятся о традиционных ценностях. Однако в оппозиции считают, что власть пытается набрать популярность и отвлечь внимание общества от более острых проблем, таких как обвинения Европарламента в том, что в стране подрывают верховенство права. Так в Европе отреагировали на смягчение антикоррупционного законодательства Румынии.

По прогнозам социологов, на референдуме будет очень низкая явка, его могут признать недействительным. Чтобы голосование состоялось, нужна явка не менее 30% избирателей.

В конце сентября Конституционный суд Румынии признал однополые союзы семьями. Их признают таковыми, если брак зарегистрирован на территории ЕС и у одного из супругов есть гражданство Евросоюза.