Взрывы боеприпасов под Ичней: что нужно знать об этом арсенале

Автор:
Евгений Спирин
Дата:

Взрывы происходят на 6-м арсенале Командования сил поддержки Вооруженных сил Украины, в военной части А1479. Она находится неподалеку от города Ичня Черниговской области.

1. Еще до Второй Мировой войны этот арсенал считался одним из восьми крупнейших на территории СССР по количеству оружия. Сейчас это третий по размеру и стратегическому значению арсенал боеприпасов. В этом году ему исполняется 77 лет.

2. Площадь полигона 682 га, боеприпасы расположены на 400 га. Есть разные данные о количестве снарядов от 130 000 до 88 000, которые сначала озвучило министерство по чрезвычайным ситуациям. Однако позже новость с сайта ГСЧС удалили. На арасенале хранятся различные виды боеприпасов: от патронов к снарядам для реактивных систем залпового огня.На территории полигона 58 мест открытого хранения снарядов.

3. Военный арсенал пытались расформировать с 2010 года, а боеприпасы уничтожить. Однако утилизацию постоянно откладывали. Последний раз арсенал должны были расформировать в 2016 году, но вместо этого отправили в зону антитеррористической операции на Донбасс 20 тыс. снарядов.

4. В 2017 году этот арсенал был признан находящимся в зоне риска. Не хватало личного состава, а 70% боеприпасов были устаревшими.

5. В военном городке вблизи арсенала проживает 900 человек, работают школа и детсад. Общее количество населения, которое может оказаться в зоне поражения, составляет 20 309 человек, в том числе 2 657 детей до 16 лет.