«Он так и голодает». Омбудсмен округа, где сидит Сенцов, опроверг заявления, что режиссер прекратил голодовку

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе, где отбывает наказание украинский режиссер и политзаключенный Олег Сенцов, опроверг заявление о том, что Сенцов прекратил голодовку, пишет ТАСС.

«Официально вам заявляю, никакого официального заявления о прекращении голодовки от Сенцова не поступало. Он… так и голодает», — сказал омбудсмен Анатолий Сак.

Уполномоченный добавил, что состояние Сенцова «относительно удовлетворительное». Сак добавил, что в следующий раз планирует посетить Сенцова в ноябре. «Раньше — не поеду», — отметил Сак.

Накануне в Федеральной службе исполнения наказаний отметили, что Сенцов после прекращения голодовки начал работу над сценарием фильма о жизни заключенных. Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова 5 октября получила официальное подтверждение о том, что Олег Сенцов прекратил голодовку. Перед этим Глава Совета по правам человека при президенте РФ сообщил, что Сенцов в присутствии адвокатов написал заявление о том, что прекращает голодовку.

После этого Сенцов в письме к своей сестре Наталье Каплан рассказал о том, что его внутренние органы находятся в критическом состоянии. «В сердце началась аритмия с ишемией, почки забились и в любой момент откажут, печень увеличилась и начала разлагаться, кишечник, мозг — там все», — написал режиссер.