«Был сельским диджеем». Журналисты нашли односельчан «отравителя» Скрипалей Петрова-Мишкина

Дата:

Журналисты российской службы BBC нашли односельчан офицера ГРУ Александра Мишкина, которого подозревают в отравлении семьи Скрипалей в Солсбери. Об этом говорится в материале ВВС.

Родной поселок Мишкина — Лойга в Архангельской области. Его родители не имели отношения к военной службе — отец занимался лесной промышленностью.

Односельчане говорят, что Мишкин хорошо учился в школе и был диджеем в родном поселке Лойга Архангельской области.

Уроженец Лойги Денис Краснов учился с Мишкиным в одной школе. Он узнал земляка и на фотографиях с его паспорта, ранее опубликованных изданиями Bellingcat и The Insider, и на фотографии с британской визы Петрова, обнародованной властями Великобритании.

Слышала про жителя Лойги Александра Мишкина и другая его землячка, Марина Чобану. Впрочем, она не смогла опознать его по фотографии, сославшись на то, что давно уехала из поселка.

Накануне представители Bellingcat опубликовали расследование и заявили, что настоящие имя и фамилия Александра Петрова, подозреваемого в отравлении Сергея Скрипаля — Александр Мишкин; он сотрудник ГРУ и военный врач.

Мишкин родился в 1979 году в селе Лойга (Архангельская область, Россия). Получил медицинское образование в военной академии, во время учебы его и завербовало ГРУ. В 2010 году Мишкин переехал в Москву, где ему выдали новые документы на имя Александра Петрова. До начала сентября 2014 года он был зарегистрирован в Москве на Хорошевском шоссе, 76Б — по адресу штаб-квартиры ГРУ.