Взрывы на складах под Ичней. День второй. Текстовый онлайн

Дата:

В ночь на 9 октября в районе Ични (Черниговская область) начался пожар на 6-м военном арсенале. Огонь охватил около его трети, стали взрываться боеприпасы. Из близлежащих населенных пунктов эвакуировали 12,5 тысяч человек, многие дома остались без света и газа. Над территорией складов закрыли воздушное пространство, остановили железнодорожное и автомобильное сообщение.

Пожар удалось погасить лишь вечером 10 октября, но еще остались тлеющие участки. Кроме того, надо разминировать арсенал и прилегающие территории.

СБУ рассматривает три версии того, как начались взрывы на арсенале: диверсия, умышленный поджог, чтобы скрыть недостаток боеприпасов и нарушение правил пожарной безопасности.

Команда theБабеля продолжает следить за развитием событий.

22:55. Пожар на арсенале потушен. Военные подразделения и спасатели ликвидируют очаги задымления и тления. Группы по разминированию очищают от взрывоопасных предметов территорию арсенала и прилегающие населенные пункты. Личный состав возвращается в воинскую часть.

21:40. За день ГСЧС сбросила на арсенал 168 тонн воды. Пиротехники очищают 16-километровую зону возле арсенала и населенные пункты Ичня, Дружба, Августовка и Гмырянка. Местные жители 91 раз сообщали, что нашли подозрительные предметы, спасатели изъяли 432 боеприпаса.

18:15. На территории 6-го арсенала работают 10 групп разминирования, которые очищают территорию от взрывоопасных предметов. На территории раздаются одиночные взрывы и наблюдается незначительное задымление.

14:35. На территории арсенала работают три инженерные машины и восемь пожарных танков. Самолеты спасателей сделали шесть сбросов воды над очагами тления на складе. Пожар локализовали. В Генштабе сообщили, что интенсивность взрывов на арсенале значительно уменьшилась.

13:30. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что начальник арсенала уволен за то, что не предпринял контрдиверсионных мер.

12:40. Как сообщает издание «Тиждень», взрывов в Ичнянском районе не слышно, также нет дыма. В центре Ични работает полевая кухня, которую организовали волонтеры. Местные жители надеются, что уже сегодня смогут вернуться домой.

12:15. Руководитель ГСЧС Николай Чечеткин на заседании Кабмина заявил, что территорию вокруг военного арсенала под Ичней очистят от взрывоопасных предметов до 15 декабря.

11:45. Министр обороны Степан Полторак рассказал, что на складах арсенала в момент начала пожара было около 69,5 тыс. тонн боеприпасов и 18, 5 тыс. тонн комплектующих к ним.

11.30. Кабинет министров выделил 100 млн грн на ликвидацию последствий пожара в Ичне. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства. «Сегодня мы примем решение о выделении 100 млн на восстановление в Черниговской области в тех населенных пунктах, где была проблема или были разрушения», — сказал Гройсман.

11:17. Жители города Ичня, которых вчера эвакуировали из-за взрывов боеприпасов, возвращаются домой, потому что волнуются за свои дома.

«На въезде в Ичню стоит блокпост, где проверяют паспорта, и людей с ичнянской регистрацией пропускают», — рассказала УНИАН жительница Ични, редактор местной газеты «Трудовая слава» Людмила Храпаль. По ее словам, в настоящее время ситуация в городе спокойная, слышны одиночные взрывы.

10:00. Заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин сообщил, что пострадавших от взрывов на арсенале под Ичней Черниговской области нет. Кроме того, не подтвердилось ни одно из шести сообщений о мародерстве.

8:10. Начальник Генерального штаба Виктор Муженко приказал усилить охрану военных складов по всей территории Украины.

7:30. ГСЧС сообщила, что на складах продолжаются взрывы разной интенсивности. Из 16-километровой зоны в районе арсенала вывезли 12,5 тысяч жителей, 2 277 человек разместили в пунктах эвакуации. В районе Ични все еще перекрыто движение транспорта, 11 населенных пунктов Ичнянского районе по-прежнему без газа.

21:50. Министерство обороны обнародовало видео из Ични, на котором демонстрируется привлеченная к ликвидации пожара техника и колонны автобусов, которые эвакуируют людей.

20:30. Геншаб сообщил, что интенсивность взрывов уменьшилась до одного в 4—5 минут. Локализовано 35% пожара. К его ликвидации привлекли 230 военнослужащих и 43 единицы техники пожарных и инженерных подразделений Вооруженных Сил. Всего 500 человек и 90 единиц специальной техники проводят первоочередные спасательные работы.

19:50. Президент Петр Порошенко на совещании с силовиками отметил, что «учитывая близость к российской границе», основная версия, которую рассматривает СБУ, — это диверсия. Он также поручил министру обороны и министру иностранных дел завершить переговоры с НАТО о создании трастового фонда, из которого будут финансировать охрану объектов с боеприпасами.

19:10. Чтобы предотвратить мародерство, на въездах и выездах из отселенных пунктов дежурит сводный отряд полицейских Киева. В селе Парафиевка создали штаб, где размещены палатки и работает полевая кухня. Там же обустраивают места для ночлега.

18:25. СБУ рассматривает три версии того, как начались взрывы на арсенале, в том числе — умышленный поджог, чтобы скрыть недостаток боеприпасов. При этом министр обороны Степан Полторак утверждает, что наиболее дефицитные и важные для армии боеприпасы с арсенала вывезли до начала взрывов. По его словам, пожар охватил треть арсенала.

17:17. На территорию 6-го арсенала прибыли еще два пожарных танка ГПМ54. В Генштабе говорят, что ситуация со взрывами улучшилась, и скоро начнут тушить пожар по периметру складов.

16:25. В Минобороны заявили, что частота взрывов снизилась. Раздаются взрывы боеприпасов небольших калибров и патронов к стрелковому оружию. Военные задействовали аэроразведку и мониторят очаги возгорания. Пожар тушат три инженерные машины разграждения (ИМР) и три пожарных танка ГПМ-54.

15:33. Сотрудники ГСЧС потушили несколько пожаров в районе складов. Также постепенно в дома возвращают электричество. Без света пока остаются 1 016 квартир.

15:10. Министерство обороны сообщило, что очаги пожара на складах удалось локализовать.

14:24. Заместитель главы ГСЧС Олег Мелчуцкий на брифинге рассказал, что сейчас пожары на арсенале тушат 5 расчетов, и «этого пока достаточно». Он добавил, что 16-километровую зону вокруг складов необходимо будет очистить от снарядов. После этого эвакуированным разрешат вернуться в свои дома.

14:10. Генштаб сообщил, что интенсивность взрывов упала до 1 взрыва в минуту. Вокруг территории стало меньше дыма, поэтому оперативный штаб решил использовать беспилотники для аэроразведки.

13:50. В «Укртрансгазе» отметили, что взрывы в районе Ични не повлияли на транзит газа, так как там не проходят магистральные газопроводы. В то же время компания «Черниговгаз» отключила подачу газа в опасном районе, без него остаются более 5 тыс. домов.

13:22. Военным службам правопорядка на месте помогает полиция. Кроме предотвращения мародерства, полиция помогает с эвакуацией населения.

13:09. Пограничная служба усилила охрану госграниц в связи с произошедшим. Пограничники увеличили количество нарядов и снабдили их кинологами с собаками.

12:51. В районе Ични появились военные службы правопорядка. Они будут противодействовать мародерству.

12:41. Агентство Reuters опубликовало видео с места происшествия.

12: 25. На место происшествия приехал пожарный танк ГПМ54 для тушения пожара.

12:19. По данным ГСЧС, уже эвакуировали 12, 3 тыс. человек. В Ичнянском районе без газа остаются 8 населенных пунктов, без электроэнергии — 3 218 абонентов.

11:20. В Черниговской облгосадминистрации сообщили, что за медицинской помощью обратились около 60 человек. Пациенты жалуются на плохое самочувствие из-за задымления.

10:51. Замглавы Генштаба добавил, что интенсивность взрывов снизилась, и команда приступила к разведке территории, чтобы установить очаги возгорания.

10:46. Шевченко сообщил, что 50% боеприпасов из арсенала вывезли на другие склады.

10:39. Заместитель главы Генштаба Родион Шевченко заявил, что постовые во время опроса рассказали, как зафиксировали 4 взрыва в разных местах складов. После этого начался пожар. Также он опроверг информацию ГСЧС о том, что на складе находилось более 88 тыс. тонн боеприпасов.

10:12. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям заявила, что уже эвакуированы 12 тыс. человек. Площадь склада, на котором произошел пожар, — более 684 га. На территории арсенала находится более 88 тыс. тонн боеприпасов.

10:00. Главный военный прокурор в комментарии theБабелю сообщил, что военная прокуратура открыла уголовное производство по факту пожара на складах вблизи Ични по статье «халатное отношение к службе». Производство будет расследовать СБУ.

9:38. Черниговская облгосадминистрация организовала 18 пунктов приема эвакуированных и просит помочь с водой, продуктами питания и одеждой для них.

9:15. Генштаб ВСУ заявил, что эвакуировал личный состав арсенала и людей, которые проживают на его административной территории, в населенный пункт Буды (по предварительным подсчетам, около 860 человек).

8:47. Президент Петр Порошенко собирает силовиков для доклада из-за взрывов на арсенале, правительству поручили оказать всю необходимую помощь людям.

8:30. Жители соседних с Ичней населенных пунктов пытаются самостоятельно покинуть опасную территорию в районе военных складов. Им предлагают эвакуироваться в поселок Парафиевка, а также в Нежин.