Bellingcat: «Отравитель» Скрипалей Мишкин-Петров приезжал в Украину во время Майдана

Дата:

Проекты журналистских расследований Bellingcat и The Insider во втрорник, 9 октября, опубликовали подробности биографии военного врача Александра Мишкина, которого подозревают в причастности к отравлению семьи Скрипалей в Солсбери.

Журналисты узнали, что сотрудник Главного управления Генштаба ВС РФ Александр Мишкин получил Звезду Героя России из рук российского президента Владимира Путина в 2014 году. Одновременно с высокой наградой Мишкин получил квартиру в Москве.

Где учился?

Мишкин родился в поселке Лойга Архангельской области России, в 1995 году переехал в Санкт-Петербург, где поступил в Военно-медицинскую академию им. Кирова на факультет подготовки врачей для военно-морского флота.

Журналисты The Insider и Bellingcat поговорили с однокурсниками Мишкина, но его никто не помнит. Все опрошенные неизменно отвечали: «С нами он точно не учился». Однако несколько источников в академии сообщили The Insider, что две недели назад однокурсников Мишкина обзвонили и велели молчать.

Работа в ГРУ и поездки в Украину

С 2010 по 2013 год Мишкин несколько раз бывал в Украине и Приднестровье. Его последняя поездка в Украину состоялась в середине декабря 2013-го и была довольно загадочной: тогда он на машине пересек границу с Приднестровьем в 16:12 и уже через 6 минут вернулся обратно. На следующий день он на самолете отправился из Киева в Москву.

Как получил роскошную квартиру?

Уже осенью 2014 года и Мишкин, и его соратник по «делу Скрипалей» Анатолий Чепига-Боширов получают новые квартиры в Москве: рыночная стоимость стометровой квартиры Мишкина — 24 млн рублей ($359 тыс), а такой же стометровой квартиры Чепиги в Черемушках — 30 млн руб. (или $650 тыс).

Стоимость такого жилья явно превышает доходы военнослужащих. Но, учитывая то, что Мишкин и Чепига получили от Путина Звезду Героя России за некие подвиги в Украине, вероятно, квартиры — это материальная часть вознаграждения.

Ранее журналист «Центра управления расследованиями» Сергей Канев заявил, что подозреваемый в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии полковник российского ГРУ Анатолий Чепига руководил эвакуацией из Украины экс-президента Виктора Януковича во время Майдана.