Убийство журналистки в Болгарии: задержан гражданин Румынии украинского происхождения

Дата:

В полиции Болгарии раскрыли подробности о задержанном по подозрению в убийстве директора и ведущей регионального канала TVN Виктории Мариновой. Об этом сообщает ВВС.

Начальник полиции Русе Теодор Атанасов заявил, что 30-летнего мужчину сейчас допрашивают и проверяют его алиби. Официально ему пока не сообщили о подозрении.

По словам Атанасов, задержанный — гражданин Румынии украинского происхождения. При обыске у мужчины обнаружили молдавский паспорт. Его задержали на 24 часа.

Тело Виктории Мариновой было найдено 6 октября в городском парке Русе, недалеко от реки Дунай. Ее изнасиловали и задушили. Правоохранители отрабатывают все версии преступления, в том числе связанные с работой Мариновой.

Маринова была административным директором телеканала Русе TVN и недавно начала собственное новостное ток-шоу — «Детектор».

Последний эфир Мариновой был посвящен скандалу, связанному с хищением средств из фондов ЕС. Речь шла о расследовании группы болгарских журналистов в отношении компаний, которые участвуют в проектах инфраструктуры и финансируются из ЕС, но подчиняются местным властям.

Утверждалось, что 30—40% финансирования, полученного на строительство, было потеряно из-за коррупции и взяток. К махинациям могут быть причастны люди из высшего руководства государства, включая премьера Бойко Борисова.

Это третье убийство журналиста в ЕС за последний год: мальтийскую журналистку Дафну Каруану Галицию взорвали в машине в октябре 2017 года, а словацкого репортера Яна Куцяка расстреляли в его же доме в феврале 2018 года.