CNN: Постпредом США при ООН может стать Иванка Трамп. Но она не основной кандидат

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
CNN: Постпредом США при ООН может стать Иванка Трамп. Но она не основной кандидат

Wikimedia Commons

Среди возможных кандидатов на должность постоянного представителя США при Организации Объединенных Наций называют дочь президента США Иванку Трамп, сообщает CNN.

Кроме того, среди претендентов посол США в Германии Ричард Гренелл и бывший заместитель советника президента США по нацбезопасности Дина Пауэлл. Считается, что у нее наибольшие шансы на получение должности.

Пауэлл 6—7 октября была вместе с действующим представителем США в ООН Никки Хейли в Южной Каролине. Источники говорят, что президенту США Дональду Трампу Дина Пауэлл «очень нравится». О том, что она может сменить Хейли в ООН, пишет и Bloomberg.

Дина Пауэлл стала советником Трампа по экономическим инициативам в январе 2017-го, в марте того же года она заняла вторую должность в Белом доме — заместителя советника Трампа по нацбезопасности в вопросах стратегии. Пауэлл покинула свои посты в администрации Трампа в январе 2018 года.

Президент США 9 октября принял отставку постоянного представителя США при ООН Никки Хейли. Она занимала этот пост с января 2017 года. Хейли планирует и дальше работать с Трампом.