Лондон «замораживает» сомнительные активы иностранцев. Первой стала жена банкира из Азербайджана

Дата:

В Великобритании начал действовать закон «О криминальных финансах», который замораживает активы иностранных граждан, если они не могут объяснить источник дохода. Об этом передает ВВС.

Первым человеком, против кого суд вынес решение по новому закону, стала жена экс-главы Международного банка Азербайджана Замира Гаджиева. Ее мужа — Джахангира Гаджиева — суд в Баку приговорил в 2016 году к 15 годам лишения свободы.

Гаджиева потратила более £16 млн в магазине Harrods и купила два дома: недалеко от магазина и поля для гольфа в графстве Беркшир и в люксовом лондонском районе Найтсбридж.

Национальное агентство по борьбе с преступностью в начале октября заявило, что неназванному иностранцу не удалось оспорить в суде иск, по которому были арестованы активы стоимостью около £22 млн. В среду, 10 октября, Высокий суд Лондона раскрыл личность истца — это была Гаджиева.

Суд требует объяснить источник ее богатства — иначе она рискует потерять свою собственность.

По данным The Times, 55-летняя Гаджиева живет в Лондоне около десяти лет. Она привлекла к себе внимание крупными покупками. Только на ювелирные украшения женщина однажды потратила за день около £150 тыс.