Контроль над аккаунтами WhatsApp хакеры могли перехватывать из-за уязвимости при видеозвонках

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Уязвимость в мессенджере WhatsApp позволяла хакерами перехватывать контроль над аккаунтами пользователей, когда они отвечали на входящий видеозвонок, сообщает ZDnet.

Эту проблему в мессенджере обнаружили в августе, она была в приложениях и на Android, и на iOS. В WhatsApp уже исправили этот баг: необходимо обновление для Android вышло 28 сентября, а для iOS — 3 октября. «WhatsApp глубоко заботится о безопасности наших пользователей. Мы регулярно сотрудничаем с исследователями безопасности со всего мира, чтобы гарантировать, что WhatsApp остается безопасным и надежным», — отметил спикер мессенджера.

Пока неизвестно, воспользовались ли хакеры этой уязвимостью.

8 октября компания Google признала, что посторонние лица могли получить доступ к личным данным 500 тысяч пользователей соцсети Google+ из-за бага. По данным СМИ, доступ к информации третьи лица имели с 2015 до марта 2018 года. Компания решила закрыть Google+.

28 сентября компания Facebook сообщила, что из-за уязвимости в системе безопасности сбросила пароли 90 млн пользователей во всем мире. По данным соцсети, хакеры могли получить доступ к более чем 50 млн аккаунтов. При этом фирма заявила, что менять пароли пользователям не нужно.