Футбольный клуб «Челси» собирается отправлять фанов-расистов на принудительные экскурсии в Аушвиц

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Британский футбольный клуб «Челси» хочет отправить своих фанатов, пропагандирующих расизм, на образовательные курсы в концентрационный лагерь Аушвиц, пишет The Guardian.

Обычно фанам, которых уличили в расизме, запрещают посещать матчи британской премьер-лиги на срок до трех лет. Однако представители «Челси» считают, что поездки в концлагерь могли бы стать альтернативой запрету. «Если вы просто запретите что-то людям, вы никогда не измените их поведение. А такой подход даст им возможность понять, что они сделали, и заставит вести себя лучше», — отметил президент «Челси» Брюс Бак.

В апреле клуб уже направлял делегацию на ежегодный «Марш жизни», а в июне 150 сотрудников и болельщиков «Челси» съездили в концлагерь на один день. Эту инициативу активно продвигает владелец клуба — российский бизнесмен Роман Абрамович, еврей по национальности. Организации болельщиков «Челси» поддерживают это предложение. В британской Федерации футбольных болельщиков рассчитывают, что другие клубы присоединятся к этой инициативе.