СБУ обыскивает фондовые биржи из-за отмывания средств с помощью государственных ценных бумаг

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Сотрудники Службы безопасности Украины проводят обыски в офисах фондовых бирж и компаний по делу о легализации незаконных доходов и вывода средств за рубеж, сообщает пресс-служба СБУ.

По информации СБУ, в 2017—2018 годах чиновники бирж договаривались с торговцами о сделках с помощью облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Схема такая: пока не было контроля со стороны бирж, за короткое время торговцы заключали сделки купли-продажи ОВГЗ с подконтрольными нерезидентами. Ценные бумаги покупали за деньги, которые были получены незаконно. Но после финансовых операций они легализировались, и из них не надо было платить налоги. Всего по таким схемам «отмыли» более 100 млн грн.

Из-за этих сделкок СБУ открыла уголовное производство по статьям «фиктивное предпринимательство» и «легализация доходов, полученных преступным путем» (ч.2 ст.205 и ч.3 ст.209 Уголовного кодекса).

По информации издания StockWorld, СБУ провела обыски в компаниях: «Украинская биржа», «Универ Капитал», «КУА Универ Менеджмент», «I-Инвест», «Мастер Брок», «Навигатор-Инвест», «АРТ Капитал», «Опексир Лимитед», «Кринклиф Энтерпрайзис Лимитед».