Порошенко об автокефалии УПЦ: Все, кто призывает захватывать церкви, — агенты Кремля

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Порошенко об автокефалии УПЦ: Все, кто призывает захватывать церкви, — агенты Кремля

wikipedia.org

Президент Петр Порошенко назвал недопустимым силовой захват церквей и монастырей в Украине. Об это он сказал в обращении, обнародованном в Facebook.

«Если вы где-то увидите людей, которые призывают силой захватить Лавры, монастырь или храм, знайте — это московская агентура, потому что цель Кремля — разжечь в Украине религиозную войну», — сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что в Украине «не было, нет, и не будет государственной церкви», но УПЦ должна получить автокефалию, чтобы быть независимой от России. «Государство Украина будет уважать тех, кто решит оставаться в той церковной структуре, которая будет сохранять единство с Российской церковью», — сказал он.

Однако государство будет защищать и тех священников УПЦ МП, которые решат войти в объединенную УПЦ. Он считает, что после решения Синода Вселенского патриархата о том, что присоединение Киевской митрополии к Русской православной церкви в 1686 году было незаконным, УПЦ уже фактически получила автокефалию.

11 октября Вселенский патриархат снял анафему с патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и митрополита Украинской автокефальной православной церкви Макария. Однако Томос об автокефалии УПЦ пока не получила.