«Константинополь разрушает основы православия». РПЦ разорвет все контакты со Вселенским патриархатом из-за Украины

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Русская православная церковь считает, что решения Вселенского патриархата, направленные на то, чтобы дать автокефалию Украинской православной церкви, разрушают основы православия. Об этом в Telegram написал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Константинопольским Патриархатом совершено беспрецедентное антиканоническое действие, являющееся попыткой разрушения основ православного канонического строя», — написал он.

Так Легойда прокомментировал решение Синода Вселенского патриархата снять анафему с патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и митрополита Украинской автокефальной православной церкви Макария. Синод РПЦ ответит на решение КПЦ на заседании в Минске 15 октября.

Пресс-секретарь патриарха Кирилла, священник Александр Волков заявил, что РПЦ разорвет евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом после решения по Филарету, пишет Интерфакс.

«Легализация раскола... повлечет за собой следующие очень печальные шаги, которые вынуждена будет сделать Русская православная церковь, связанные с разрывом евхаристического общения и другими решениями, которые будут приняты», — сказал он.

Синод Вселенского патриархата признал незаконным присоединение Киевской митрополии к Российкой православной церкви в 1686 году, но еще не принял окончательное решение предоставить Томос об автокефалии.

В сентябре РПЦ прекратила официальные контакты с Константинопольским патриархатом, но сохранила евхаристическое общение — возможность совместных богослужений.