Томос об автокефалии для Украины: появился полный текст решения Синода

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Томос об автокефалии для Украины: появился полный текст решения Синода

Massimo Valicchia / NurPhoto via Getty Images

Синод Вселенского патриархата на заседании 11 октября в Стамбуле постановил продлить процедуру предоставления Томоса Украинской православной церкви. Полный текст исторического решения обнародован на сайте Вселенского патриархата.

Отмечается, что Священный Синод подробно и длительное время обсуждал церковное дело Украины и постановил следующее:

1) Подтвердить уже принятое решение о том, чтобы Вселенский патриархат приступил к предоставлению автокефалии Церкви Украины.

2) Восстановить по состоянию на сегодняшний день Ставропигию Вселенского патриарха в Киеве, одну из его многих ставропигий в Украине, которые всегда там существовали.

3) Принять и рассмотреть просьбу об апелляции от Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, которые оказались в схизме не из догматических причин, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского патриарха получать такие обращения от иерархов и других священнослужителей из всех Автокефальных Церквей. Таким образом упомянутые выше лица были канонически восстановлены в своем епископском или священническом сане, также было восстановлено общение их верующих с Церковью.

4) Отменить обязательства Синодального письма 1686 года, выданного в связи с обстоятельствами того времени, которое предоставляло в порядке икономии право патриарху Московскому рукополагать Киевского митрополита, избранного собором духовенства и верующих его епархии, который должен вспоминать Вселенского патриарха как своего Первоиерарха в любом богослужении, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Матери-Церкви Константинополя.

5) Обратиться ко всем вовлеченным сторонам с призывом воздерживаться от захвата церквей, монастырей и другого имущества, а также от любых других насильственных действий и мести, чтобы побеждали мир и любовь Христа.

Синод Вселенского патриархата признал незаконным присоединение Киевской митрополии к Русской православной церкви в 1686 году, но еще не принял окончательное решение о предоставлении Томоса об автокефалии.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что для предоставления автокефалии необходимо объединение всех украинских православных церквей.

В РПЦ заявили, что решение Вселенского патриархата разрушают основы православия. В России говорят, что разорвут все контакты с Константинополем из-за Украины.