«Правы и те, кто говорит, что Томос есть, и те, кто говорят, что Томоса нет». В соцсетях — бум экспертов по церковной тематике

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Правы и те, кто говорит, что Томос есть, и те, кто говорят, что Томоса нет». В соцсетях — бум экспертов по церковной тематике

Twitter / ıʞsʍoɓuoɹʇs ɥsɐılǝ

Решение Священного Синода Вселенского патриархата о начале предоставления автокефалии украинской церкви вызвало шквал комментариев и споров в соцсетях.

Топ-темой в украинском сегменте Facebook стало предоставления Томоса об автокефалии и другие заявления Синода — снятие анафемы с патриарха УПЦ КП Филарета и требование создать в Украине единую поместную церковь.

Мнения пользователей разделились. Одни утверждают: то, что не дали Томос — плохо, вторые — что не дали, но вскоре дадут, и это хорошо.

Блогер Сергей Наумович пишет: «Вселенский Патриархат приступает к предоставлению автокефалии для украинской церкви. Приступает. Начало процесса. Не «член НАТО», но уже «страна с ПДЧ» — как-то так, если хотите».

Активист Майдана и волонтер Роман Доник пытается разобраться, будет ли каноничной Украинская православная церковь Московского патриархата после Томоса?

Политолог Виктор Таран пишет, что впереди в Украины — карта из трех пунктов.

А экс-глава пресс-службы омбудсмена Михаил Чаплыга призывает политический бомонд не смешивать церковь и амбиции.

Некоторые пользователи прокомментировали Томос коротко, некоторые — нецензурно, а многие просто спросили: а что это?