Facebook обнародовал новые данные о кибератаке. Теперь можно проверить, не пострадал ли ваш аккаунт

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Facebook уточнил данные о количестве аккаунтов пользователей, которые пострадали из-за уязвимости в соцсети. Хакеры получили доступ к 30 млн страниц, а не к 50 млн, как утверждалось изначально. Об этом говорится в блоге компании.

На страницах 15 млн людей злоумышленники получили доступ к информации об имени и контактных данных (номер телефона, адрес электронной почты — в зависимости от того, что человек указал в профиле).

Еще на 14 млн страниц они получили доступ к той же информации, а также сведениям о поле, языке, статусе отношений, религии, родном городе, месте проживания, дате рождения, типе устройств, используемых для доступа к Facebook, образовании, работе, последних 10 местах, в которые люди посещали или где были помечены, о подписках и 15 последних поисковых запросах. К одному миллиону аккаунтов злоумышленники получили доступ, но не могли просматривать личную информацию.

Чтобы узнать, пострадал ли ваш аккаунт от этой атаки, нужно залогиниться в Facebook и пройти на страницу справочного центра. Исходя из информации, полученной во время расследования, соцсеть скажет, получили ли злоумышленники доступ к какой-либо информации.

28 сентября Facebook обнаружил брешь в своей системе безопасности и сбросил пароли 90 млн пользователей по всему миру. В компании не знают, кто стоит за этой атакой и где базируются злоумышленники. ЕС начал расследовать взлом Facebook. Это грозит компании штрафом $1,6 млрд.