ОУН собралась «декоммунизировать» памятник Ватутину в Киеве в День защитника Украины. Полиция будет его охранять

Автор:
Александр Нечай
Дата:
ОУН собралась «декоммунизировать» памятник Ватутину в Киеве в День защитника Украины. Полиция будет его охранять

Гонтарь Владимир / УНИАН

Добровольческое движение ОУН собирается 14 октября «максимально повредить» памятник генералу Ватутину в Киеве. Об этом организация сообщила в Facebook.

В акции также примут участие представители организаций «Черный комитет», «Белый Молот», «ПОЛОСА». «Собираемся в 11:00 возле ст. м. «Арсенальная» и идем в Мариинский парк, чтобы максимально повредить советских идолов — арсенальского большевика-мятежника и оккупанта Ватутина», — сообщили в ОУН.

В свою очередь начальник главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко просит воздержаться от вандализма. «Мы проводим встречи с руководителем этого движения, разъясняем действующее законодательство, чтобы не допустить актов вандализма», — сказал он агентству Интерфакс-Украина.

Он пояснил, что памятник Ватутину является могилой и не подпадает под действие закона о декоммунизации. «У нас там будет достаточно сил, будем общаться с этими людьми, чтобы не допустить актов вандализма. В первую очередь мы надеемся на диалог и понимание», — добавил Крищенко.

Кроме того, 14 октября партия «Национальный корпус» собирается провести шествие в честь годовщины создания УПА. В нем будут участвовать «Национальные дружины», ВО «Свобода», «Правый сектор», Конгресс украинских националистов, ОУН, C14, ВО «Тризуб». Марш завершится на Европейской площади. Там националисты планируют поставить всеукраинский рекорд по коллективному исполнению гимна воинов «Родились мы в великое время».

А утром на Софийской площади пройдут государственные мероприятия и коллективный молебен — ожидается участие 30 тысяч человек. Полиция планирует привлечь к охране порядка шести тысяч сотрудников. Усилят охрану церквей. Крищенко уверен, что акция пройдет спокойно.

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, празднуется День защитника Украины. С 2015 года это официальный государственный праздник. Традиционно в этот день также отмечали День украинского казачества и годовщину создания УПА.