В Британии назвали самый популярный альбом всех времен. Это «Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера» The Beatles

Автор:
Александр Нечай
Дата:
В Британии назвали самый популярный альбом всех времен. Это «Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера» The Beatles

Альбом культовой британской группы The Beatles «Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера» (Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band) стал самым популярным в Великобритании за всю историю, пишет Associated Press.

Официальная компания по чартам (The Official Charts Company) — музыкальная организация, составляющая официальные музыкальные хит-парады — назвала этот альбом самым популярным, исходя из данных о продажах, загрузках и воспроизведении в стриминговых сервисах в Соединенном Королевстве.

Альбом The Beatles обошел по популярности пластинки «21» певицы Adele и (Whatʼs the Story) Morning Glory? группы Oasis.

Журнал Rolling Stone в 2003 году называл Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band лучшим альбомом всех времен и народов. А в 2006 «Сержант Пеппер» победил в номинации «лучший альбом» по результатам голосования, проведенного BBC к пятидесятилетию британских чартов.

«Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера» записан в 1967 году. В него вошли 13 треков. Он стал широко известен также благодаря красочной обложке, на которой изображены картонные фигуры различных известных людей, музыканты The Beatles, их восковые фигуры из музея мадам Тюссо, барабан с надписью Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band и клумба (или могила) с выложенной из цветов надписью Beatles.