На учениях «Чистое небо-2018» отменили выступления для СМИ. После крушения Су-27 тренировки продолжат в закрытом режиме

Дата:
На учениях «Чистое небо-2018» отменили выступления для СМИ. После крушения Су-27 тренировки продолжат в закрытом режиме

Гонтарь Владимир / УНИАН

На учениях «Чистое небо-2018» 18—19 октября отменили мероприятия для СМИ на двух аэродромах — Староконстантинов и Гавришовка. Командование Воздушных сил Вооруженных сил приняло такое решение после падения Су-27.

«В связи с катастрофой, которая произошла с истребителем Су-27УБ Воздушных сил Вооруженных сил Украины, мероприятия, которые были запланированы на 18—19 октября на аэродромах Староконстантинов и Гавришовка с участием представителей средств массовой информации во время многонациональных учений «Чистое небо-2018», проводиться не будут», — говорится в сообщении ВС ВСУ в Facebook.

Вечером 16 октября на территории Винницкой области разбился истребитель Су-27УБ, принадлежавший 831-й бригаде тактической авиации из Миргорода (Полтавская область). Погибли два пилота: начальник авиации воздушного командования «Восток» Воздушных сил ВСУ полковник Иван Петренко и военнослужащий Воздушных сил Национальной гвардии США.

Военная прокуратура открыла производство по ст. 416 Уголовного кодекса Украины («Нарушение правил полетов или подготовки к ним»).