Садовый пообещал вернуть Саакашвили гражданство Украины

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Садовый пообещал вернуть Саакашвили гражданство Украины

Мэр Львова, глава партии «Самопоміч» Андрей Садовый на Lviv Security Forum назвал экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «агентом России».

Садовый объяснил, что украинские спецслужбы за все время войны смогли найти только одного «агента России». «Им «оказался» экс-президент Грузии Саакашвили, который якобы готовил пророссийский переворот», — написал Садовый в Facebook.

Это, по словам мэра Львова, демонстрирует неспособность власти обезвредить агентов влияния Кремля в Украине. «И все! Больше никого, кто работает на Россию, по мнению СБУ, нет! Медведчук, Новинский, Вилкул, Рабинович, Бойко. К ним вопросов у власти нет!», — написал Садовый.

Он объяснил, что не считает Саакашвили ни агентом России, ни врагом Украины, а лишение его гражданства и выдворение назвал «унижением самой Украины».

В июле 2017 Саакашвили лишили украинского гражданства. Основанием назвали то, что в 2015 году он в заявлении на получение гражданства не указал информацию о судимости. Сам политик отрицал, что подписывался под такой анкетой.

Позже Саакашвили выслали в Польшу, он прорвался в Украину 10 сентября 2017. После этого украинские правоохранители выдвинули Саакашвили обвинения в том, что он получил от беглого бизнесмена Сергея Курченко средства на организацию протестных акций в Украине.

12 февраля Саакашвили задержали в ресторане Киева. Позже его повторно выдворили в Польшу. Сейчас глава партии «Рух нових сил» находится в Нидерландах.