ТСН: «Я думала, это какой-то розыгрыш». Убийца полковника СБУ Хараберюша рассказала о подготовке к преступлению и роли «ДНР»

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
ТСН: «Я думала, это какой-то розыгрыш». Убийца полковника СБУ Хараберюша рассказала о подготовке к преступлению и роли «ДНР»

Юлия Просолова, которая 31 марта 2017 года взорвала в Мариуполе автомобиль полковника контрразведки СБУ Александра Хараберюша, рассказала ТСН о том, как на нее вышли представители «ДНР» и как организовывали убийство.

О заказчиках убийства

Просолова познакомилась с ними, когда ехала с временно неподконтрольной территории в Мариуполь. Она стояла в очереди на блокпосту «ДНР», и ей предложили проехать без очереди с условием, что на обратном пути она привезет сигареты. Она их привезла. «После этого позвонил мне этот человек, Дима, на следующий день, встретились в городе [Донецке]. И говорит, что если нужно будет кому-то проехать, то за 200—300 рублей договоримся. Предложил наркотики». Мужчина снабжал девушку наркотиками и предлагал помощь в решении разных вопросов. Позже он познакомил Просолову с Максимом и попросил отвезти «кое-что» в Мариуполь за $10 тыс.

О подготовке к взрыву

На неподконтрольной территории Просоловой провели инструктаж. «Показали фотографии машины, сказали адрес, показали маленькую фотографию человека, сказали: “Позвонишь, когда он сядет”. Дали деньги на расходы, сказали, что назад дороги нет. “Ты ж уже знаешь все”», — вспоминает она.

Потом ее отправили в Мариуполь, за несколько дней до взрыва женщине позвонили и сказали забрать «посылку» из автомобиля. «То есть я вообще не знала, что я буду забирать. Я сказала: “Какую посылку?” Мне сказали: “Пакет с едой”», — рассказывает Просолова. В пакете оказались крупы, она отнесла его и спрятала между гаражами. После повторного звонка забрала пакет. В нем уже была взрывчатка.

О взрыве

Просолова забрала пакет около 22:00 и установила взрывное устройство около 3:40. По словам женщины, заказчики сказали ей проследить за Хараберюшем, позвонить им и сказать, сел он в машину или нет. «То есть я была уверена, что я ничего не буду делать, что я просто… А оказалась, что пошел первый гудок, потом на втором гудке взрыв, ну, я сама была в шоке», — утверждает она.

«Я думала, что это какой-то как бы розыгрыш, что я приеду расскажу там всем, информация пошла, да. Ну, бред какой-то. Ну, как меня можно было, с учетом того, что на наркоту подсадили, — грубо говоря, наркоманку, алкоголичку — отправить на такое дело?» — недоумевает Просолова.

О жизни после взрыва

Она уехала в Донецк и провела там несколько месяцев. За убийство ей дали $15 тыс., женщина написала расписку на «Министерство государственной безопасности ДНР», при этом позже ей сказали поменять сумму в расписке на $50 тыс., но денег больше не дали. $10 тыс. она потратила «на гульки и на наркотики».

После возвращения «наниматели» следили за Просоловой. «Они контролировали каждый мой шаг. То есть я куда бы ни ездила, я их предупреждала, потому что они за мной следили. Я так понимаю, они боялись, чтоб я не захотела вдруг рассказать», — считает она. Тем не менее она могла выезжать за пределы «ДНР». И в третий выезд после взрыва ее задержали в Одессе.