Варфоломей: Вопрос автокефалии для украинцев будет решен в интересах народа

Дата:
Варфоломей: Вопрос автокефалии для украинцев будет решен в интересах народа

NurPhoto / Getty Images

Украинцы имеют право на автокефальную церковь, как и «все другие балканские народы». Об этом заявил Вселенский патриарх Варфоломей, сообщает orthodoxia.info.

На встрече с паломниками из Греции Варфоломей отметил, что требование украинским народом духовной независимости появилось после создания суверенной Украины в начале 1990-х годов. Он добавил, что вопрос автокефалии Украинской православной церкви «будет решен в интересах народа».

«Украинцы имеют право на автокефалию, как и все балканские народы, которые какое-то время находились в прямой юрисдикции Вселенского патриархата, но пришло время, когда они стали самостоятельными. Почему все остальные имеют право на автокефалию, а 45—50 миллионов украинцев нет? Это несправедливо», — отметил Варфоломей.

11 октября на заседании Синода в Стамбуле Вселенский патриарх решил продолжить процедуру предоставления Томоса для автокефалии (независимости) Украинской православной церкви. Константинопольский патриархат снял анафему с глав УПЦ КП и УАПЦ. Также он решил, что присоединение Киевской митрополии к РПЦ в 1686 году было незаконным.