Tyden: Самый богатый человек Чехии хочет купить «Челси» у российского олигарха Абрамовича

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Tyden: Самый богатый человек Чехии хочет купить «Челси» у российского олигарха Абрамовича

Clive Rose / Getty Images

Бизнесмен Петр Келлнер, самый богатый человек Чехии, может купить у российского миллиардера Романа Абрамовича лондонский футбольный клуб «Челси», сообщает Tyden.cz.

По информации издания, бизнесмены довольно активно общаются, на домашнем стадионе «Челси» «Стэмфорд Бридж» у них соседние вип-ложи. Переговоры о покупке клуба могут пройти в ближайшие дни.

По оценкам британских экспертов, стоимость «Челси» может составить около £4 млрд ($5,1 млрд), Абрамович ежегодно инвестирует около £300 млн ($384 млн). Состояние Келлнера оценивается в $15,5 млрд.

После того, как в мае у Абрамовича возникли проблемы с продолжением британской инвестиционной визы, в СМИ активизировались слухи о том, что он может продать футбольный клуб. В июне СМИ писали, что Абрамович может продать клуб самому богатому человеку Великобритании Джиму Рэтклиффу. В сентябре появилась информация о том, что купить «Челси» хочет сооснователь Microsoft Пол Аллен.

Кроме того, в СМИ сообщали, что Абрамович готов продать клуб не дешевле, чем за £3 млрд и уже отклонил одно предложение о покупке за £2,3 млрд.

В августе российский миллиардер Алишер Усманов продал 30% акций английского футбольного клуба «Арсенал» и теперь Абрамович — единственный россиянин, который владеет футбольным клубом в Великобритании.