Климкин: Очереди на украинско-польской границе создает Польша

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Климкин: Очереди на украинско-польской границе создает Польша

Sebastian Indra / MSZ

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что очереди на украинско-польской границе создаются по вине польской стороны, сообщает «Радио Свобода».

По его словам, Польша неформально отменила в пунктах пропуска на границе с Украиной «зеленый коридор», который позволяет автомобилям проезжать быстрее, — и это одна из причин, почему образуются длинные очереди. «Формально ничего не отменено. Польша создает ситуацию, когда на границе образуются огромные очереди. Конечно, это и на нашей ответственности, в частности количество «евроблях», и мы это знаем. А что делать с грузовым трафиком, автобусами? Контролем?» — сказал министр.

Климкин добавил, что механизмы контроля на границе должны быть унифицированы, надо создавать больше совместных пунктов таможенного и пограничного контроля. «Достигнуты договоренности между Украиной и Польшей о том, что с четырех до восьми увеличим количество пунктов пропуска на украинско-польской границе. Проблема Украины в том, что нет подъездной дороги к пунктам», — добавил он.

В пунктах пропуска на границе Польшей регулярно образуются большие очереди, чтобы его пересечь, приходится ждать по несколько часов.