Замглавы миссии ОБСЕ в Украине Хуг перед отставкой заявил: доказательств присутствия российских войск на Донбассе нет. В Украине говорят, это очень обидно

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Замглавы миссии ОБСЕ в Украине Хуг перед отставкой заявил: доказательств присутствия российских войск на Донбассе нет. В Украине говорят, это очень обидно

Соколовская Инна / УНИАН

Заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, который с 31 октября покидает свой пост, заявил, что у миссии нет непосредственных доказательств присутствия российских войск на Донбассе. Об этом он сказал в интервью Foreing Policy.

«Если вопрос в том, что мы видели на местах, то прямых доказательств мы не видим», — сказал Хуг, отвечая на вопрос об официальной позиции ОБСЕ относительно участия России в конфликте на востоке Украины. Вместе с тем он отметил, что миссия фиксировала конвои, которые выезжают и въезжают в Украину из России и специфические типы оружия.

«Мы поговорили с пленными, захваченными украинскими войсками, которые утверждают, что они являются членами российских вооруженных сил и дерутся за ротацией в Украине. Мы видели мужчин со знаками различия Российской Федерации, но вы можете купить такую куртку где угодно», — сказал Хуг. Он добавил, что миссия также видела знаки Германии, Испании и других стран.

Первого заместителя председателя Верховной Рады Ирину Геращенко возмутили слова Хуга о том, что российскую военную форму можно купить где угодно». «Мне искренне обидно, что Александр Хуг, чья миссия на посту заместителя председателя СММ ОБСЕ, заместителя Апакана, завершается таким очевидно нелепой и неудачной заявлением. Надеюсь, это просто неудачно сформулировала им фраза, а не позиция», — написала она в Facebook.

Геращенко подчеркнула, что миссия ОБСЕ регулярно фиксирует на Донбассе новейшую российскую станцию и другую технику, танки, оружие. «Русскую. Новейшую. Не советскую. Такую не купишь на базаре и не перерисуешь вместо звездочки российский флаг», — возмутилась она.

Она также напомнила, что на Донбассе находили противопехотные мины с российским маркировкой. «Кстати, на этих минах подорвался в том числе и патруль СММ», — добавила вице-спикер. Геращенко надеется, что миссия ОБСЕ будет тщательно, беспристрастно и честно выполнять свою работу «без заигрываний с РФ».

12 октября миссия ОБСЕ сообщила, что на Донбасс из России въехала колонна военных грузовиков с зенитной установкой. 13 августа спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что колонны военных грузовиков из России ночью въезжали в Украину и возвращались обратно по грунтовой дороге, в обход погранично-пропускных пунктов.