Foreign Policy убрал из интервью Хуга слова об отсутствии доказательств присутствия России на Донбассе. Хуг все это назвал «недоразумением»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Foreign Policy убрал из интервью Хуга слова об отсутствии доказательств присутствия России на Донбассе. Хуг все это назвал «недоразумением»

Фото УНИАН

Издание Foreign Policy убрало из интервью заместителя председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга слова о том, что миссия не видит доказательств присутствия российских войск на Донбассе.

В конце интервью журнал добавил приписку, сообщив, что убрал это заявление, поскольку «оно не отражает той мысли, которую Хуг хотел выразить». Издание также отмечает, что в интервью замглавы миссии перечислил факты и наблюдения, которые зафиксировали наблюдатели.

В комментарии «Радио Свобода» Хуг объяснил это все «недоразумением». «Возникло недоразумение, которое впоследствии было уточнено, и уже издана новая версия этой статьи», — рассказал он.

Замглавы миссии объяснил, что не может говорить о наличии или отсутствии каких то доказательств, «поскольку миссии ОБСЕ в Украине поручено задание устанавливать и отчитываться о фактах». «Мы не делаем никаких выводов на основе этих фактов, а также не предоставляем доказательств. Факты изложенные в наших отчетах говорят сами за себя, особенно те, о которых было упомянуто в моем интервью журналу Foreign Policy », - сказал Хуг.

Что сказал Хуг?

«Если вопрос в том, что мы видели на местах, то мы не видели прямых свидетельств», — сказал Хуг, отвечая на вопрос о присутствии российских военнослужащих на Донбассе.

Но дальше в интервью он перечислил ряд таких свидетельств, которые зафиксировала миссия. «Мы видели, как автоколонны выезжают и въезжают в Украину по грунтовым дорогам посреди ночи в местах, где официальных пунктов пересечения границы нет ... Видели некоторые разновидности вооружений, которые мы подробно описывали, включая оборудование для радиоэлектронной борьбы», — рассказал замглавы миссии ОБСЕ.

Он также рассказал, как члены миссии общались с пленными, которых задержали ВСУ и те признавались, что являются военнослужащими Вооруженных сил России, которые воюют в Украине по принципу ротации. «Мы видели людей с отличительными знаками Российской Федерации, но вы можете такие куртки купить где угодно», — заявил Хуг. Он также добавил, что наблюдатели ОБСЕ видели знаки не только РФ, но и Германии, Испании и других стран.

12 октября миссия ОБСЕ сообщила, что на Донбасс из России въехала колонна военных грузовиков с зенитной установкой. 13 августа спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что колонны военных грузовиков из России ночью въезжали в Украину и возвращались обратно по грунтовой дороге, в обход погранично-пропускных пунктов.