Овец, которые две недели простояли в Черноморском порту, утилизируют. Животные могут быть инфицированы

Дата:
Овец, которые две недели простояли в Черноморском порту, утилизируют. Животные могут быть инфицированы

davide ragusa / Unsplash

Около 300 овец, две недели простоявших запертыми в фуре на таможне в порту Черноморска (Одесская область), утилизируют из-за риска занесения в Украину инфекционных болезней. Об этом сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

6 октября животные выехали из Украины в Турцию, а 12-го их вернули обратно. Как отмечают в службе, официальных объяснений от Турции о причинах таких действий Украина не получила.

Этих овец нельзя держать на территории Украины из-за угрозы распространения инфекционных болезней, объясняют в Госпотребслужбе.

«По сообщениям Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), на территории Турции регистрируются вспышки опасных болезней животных, таких как ящур, оспа овец и другие. В Украине действует запрет на ввоз из Турции живых животных, продукции и сырья из них», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что 24 октября Елена Севинч, руководитель предприятия «УКРАНИКСКАР», которому принадлежит груз, обратилась к ведомству с просьбой предоставить разрешение на утилизацию, а 25 октября в Госпотребслужбе дали распоряжение сопровождать животных из морского порта в Черноморске до места утилизации в Винницкой области.

Груз с 300 живыми овцами почти две недели находится на таможне вблизи Одессы. Около полусотни из них уже погибли без воды и еды.