Детей российских разведчиков в Москве «состарили» на 100 лет, чтобы засекретить их имена

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Минобороны России неудачно попыталось засекретить детей ГРУшников из офицерского общежития в Москве, где вместе с семьей жил обвиняемый в отравлении Скрипалей Анатолий Чепига (Боширов). Об этом говорится в статье журналиста Сергея Канева «"Дом престарелых" ГРУ, или Как Минобороны выдает свои секреты» .

Отмечается, что Анатолия Чепигу поселили в офицерском общежитии на улице Маршала Бирюзова, дом 4, во время учебы в Военно-дипломатической академии. Однако «для секретности» его прописали в общежитии РГГУ по адресу: улица Кировоградская, дом 25, корпус 1.

В 2011 году Генштаб РФ распорядился засекретить 56 детей разведчиков, которые жили в общежитиях на Маршала Бирюзова и 3-м Волоколамском проезде.

«Умные головы из ГРУ долго думали и придумали: добавили всем детям в графе «дата рождения» по 100 лет к реальному возрасту. Например, родившимся в 2005 году вписывали 1905, в 2010-м — 1910-й и так далее», — пишет журналист.

По словам источника в военном ведомстве, все вскрылось, когда Пенсионный фонд в очередной раз сверял списки пенсионеров Москвы и внезапно обнаружил неучтенных столетних жителей, компактно проживающих в двух домах. Сотрудники ПФР подумали, что это какая-то мошенническая схема, и даже хотели обратиться в полицию, но вмешалось Минобороны и объяснило, в чем дело. Так, имена детей разведчиков может узнать любой желающий, имеющий доступ к адресной базе москвичей.

Полковник ГРУ Анатолий Чепига и военный врач Александр Мишкин — настоящие личности Александра Петрова и Руслана Боширова ,которых власти Великобритании обвиняют в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.