Дело о краже $20 млн Ощадбанка: под залог вышли уже шесть подозреваемых из десяти

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
Дело о краже $20 млн Ощадбанка: под залог вышли уже шесть подозреваемых из десяти

National Bank Of Ukraine / Flickr

В деле о хищении средств Ощадбанка уже внесены залоги за шестерых подозреваемых. Об этом сообщили их адвокаты. В частности сегодня залог внесли за сына нардепа Станислава Березкина («Воля Народа») — Максима.

Назначенные судом суммы составляли 3—10% от того, что предлагали назначить прокуроры САП. За арестованного председателя наблюдательного совета «Креатив Групп» Максима Березкина сумма залога составила 5 млн вместо 150 млн грн.

Также были уменьшены суммы залогов для бывшего руководитель ЗАО «Креатив» — 2 млн вместо 30 млн грн, бывшего главного бухгалтера — 1,5 млн вместо 30 млн грн, а также для других арестованных.

Среди подозреваемых — заместитель председателя правления Ощадбанка Ирина Земцова. Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей. Земцова внесла залог в 7 млн грн через несколько часов после решения суда 25 октября.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий на своей странице в Facebook пообещал «быстрое, объективное и беспристрастное расследование».

Что это за дело?

Национальное антикоррупционное бюро расследует уголовное производство о завладении $20 млн государственного банка, организованном депутатом из группы «Воля народа» Станиславом Березкиным.

В НАБУ заявили, что схему организовал нардеп, а осуществили его близкие родственники и бизнес-партнеры. Их подозревают в том, что в сентябре 2013 — январе 2014 они присвоили кредит, который выдал Ощадбанк, подделав документы и используя подставных лиц.

В комментарии theБабелю Березкин заявил, что для него самого стала новостью информация об уголовном производстве. «Я не в курсе дела, я пока ничего вам подсказать не могу. Отношения к банку никакого не имею. Бог его знает, какой там банк», — сказал он.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал представление на снятие с нардепа Березкина депутатской неприкосновенности.