Покушение на Бабченко: в отношении организатора будут вести заочное расследование

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Покушение на Бабченко: в отношении организатора будут вести заочное расследование

Facebook / Аркадий Бабченко

Суд разрешил Службе безопасности Украины начать специальное (заочное) расследование в отношении Вячеслава Пивоварника, которого подозревают в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко, пишут «Українськi новини».

Сперва Пивоварнику сообщили о подозрении в подготовке терактов и в госизмене, но теперь его подозревают еще и в финансировании терроризма и незаконном обращении с оружием (ст. 258-5 и ст. 263 Уголовного кодекса).

По данным СБУ, подозреваемый уже 5 месяцев находится вне Украины. Поэтому спецслужба попросила суд разрешить заочное расследование. Он это ходатайство удовлетворил.

29 мая правоохранительные органы сообщили, что в Киеве убили российского журналиста Аркадия Бабченко. Но уже на следующий день — 30 мая — глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что убийство инсценировали, чтобы предотвратить покушение, а сам Бабченко вышел на брифинг.

В рамках уголовного производства задержали директора украинско-немецкого совместного предприятия «Шмайсер» Бориса Германа. В сентябре его приговорили к 4,5 годам тюрьмы за покушение на Бабченко. Организатором же преступления правоохранители называют Пивоварника, в сентябре его объявили в розыск.