ФБР известно о 13 письмах с бомбами, отправленных Сайоком. Но могут быть еще

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
ФБР известно о 13 письмах с бомбами, отправленных Сайоком. Но могут быть еще

Joe Raedle / Getty Images

Подозреваемый в рассылке взрывных устройств Сезар Сайок (Cesar Sayoc) отправил не менее 13 посылок, сообщает CNN.

«Всего было разослано 13 посылок со взрывными устройствами. В каждом из пакетов содержалась трубка примерно 6 дюймов [14,24 см] в длину, часы, батарея, провода и взрывчатый материал», — сообщил глава ФБР Кристофер Рэй. При этом он допустил, что «какие-то посылки сейчас в пути» и призвал людей проявить бдительность. Рэй также подчеркнул, что в посылках были не муляжи.

Как сообщает Reuters, уже после того, как стало известно о задержании Сайока, пакет, похожий на те, которые он рассылал, пришел в офис сенатора-демократа Камалы Харрис.

По словам министра юстиции Джеффа Сешнса, задержанному предъявили обвинения по пяти пунктам, среди которых транспортировка взрывчатки, отправка взрывчатки, угрозы экс-президентам и другим лицам. В совокупности задержанному грозит до 58 лет лишения свободы.

56-летнего Сезара Сайока задержали во Флориде в пятницу, 26 октября. Его уже восемь раз арестовывали за правонарушения, включая и угрозы устроить взрыв. Посылки со взрывчаткой американские политики и известные люди начали получать 23 октября.