Ночью: в США нашли 14-ю посылку с бомбой, невеста Хашогги отказалась встречаться с Трампом, Ассандж готов сдаться британским властям

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:

14-ю посылку с бомбой нашли в США

Broward County Sheriff's Office

ФБР обнаружила 14-ю посылку со взрывным устройством. Ее адресатом должен был стать американский миллиардер Том Стейер, который ранее не раз перечислял средства на нужды Демократической партии. Посылку обнаружили в Калифорнии. Считается, что ее, как и предыдущие, отправил задержанный в пятницу во Флориде 56-летний Сезар Сайок.

В Папуа-Новой Гвинее протестуют против закупки Maserati за государственные деньги

Wikipedia

В Папуа-Новой Гвинее тысячи людей вышли на митинги против закупки государством автомобилей Maserati для обслуживания саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Правительство страны приобрело 40 новых автомобилей класса люкс, а именно Maserati Quattroporte и три Bentley. Машины будут возить чиновников во время саммита АТЭС. Оппозиционных депутатов возмутили такие затраты государства — они объявили пятницу национальным днем протеста и призвали бойкотировать работу в течение дня. В протесте приняли участие водители общественного транспорта и работники аэропорта. Саммит АТЭС должен состояться в Папуа-Новая Гвинеи 17—18 ноября.

ФБР открыло дело против Tesla

flickr.com

ФБР и прокуратура штата Сан-Франциско открыли уголовное расследование против компании Tesla. Они проверяют, не вводила ли компания в заблуждение инвесторов касательно объемов производства новых автомобилей Tesla Model 3. В начале 2017 основатель Tesla Илон Маск заявлял, что компания сможет выпускать до 5 тысяч автомобилей в неделю. В июле Маск написал в своем Twitter, что к концу года компания сможет производить до 20 тысяч новых седанов в месяц. Однако фактические цифры отличались. Уголовное расследование набрало обороты после урегулирования Илоном Маском дела с Комиссией по ценным бумагам США, которая расценила один из его твитов как попытку ввести инвесторов в заблуждение.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж готов сдаться британским властям

Wikipedia

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж готов покинуть посольство Эквадора в Лондоне под письменные гарантии того, что власти Великобритании его не экстрадируют ни в США, ни в третьи страны. По словам адвокати Ассанжа Карлоса Поведу, в Британии ему грозит до шести месяцев тюрьмы. Сейчас юристы прорабатывают вопрос наличия «необходимых гарантий» для Ассанжа о том, что «после вынесения приговора он не будет экстрадирован в Соединенные Штаты».

Невеста Хашогги отказалась посетить Белый дом и встретиться с Трампом

Andrew Harrer / Bloomberg via Getty Images

Невеста убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги не приняла приглашение президента США Дональда Трампа посетить Белый дом. Хатидже Ченгиз считает, что президент США не был искренен, когда приглашал ее на встречу, а приглашение — это попытка повлиять на общественное мнение в США. Джамаль Хашогги пропал 2 октября после того, как зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле.