Рецидивист, конспиролог и сторонник Трампа. Что известно о человеке, который рассылал бомбы в США

Автор:
Александр Нечай
Дата:

26 октября в США задержали 56-летнего Сезара Сайока, которого обвиняют в рассылке писем с бомбами . Ранее он несколько раз привлекался к уголовной ответственности, пишет Vice News.

Рецидивист с богатой биографией

До вчерашнего задержания Сайока арестовывали не менее 8 раз. Первый раз это произошло в 1991 году в округе Бровард, штат Флорида — его привлекали к уголовной ответственности за кражу, а в 1994 году арестовывали по обвинению в домашнем насилии. В 2002-м Сайоку дали один год условно за угрозу взорвать энергетическую компанию. В 2004 году арестовали за подделку водительских права. Также он пытался продавать анаболические стероиды, что в ряде штатов вне закона. В 2013 Сайока арестовывали за кражу зарядного устройства, а в 2015 он вынес из супермаркета «Вэлмарт» товаров на $58.

Он объявлял о банкротстве

В 2009 году дом Сайока арестовали, а в 2012-м он подал заявление о банкротстве. На тот момент его долги составили $21 109, а активы — $4 175. В записке к судебному ходатайству сообщается, что в то время Сайок жил с матерью и у него даже не было мебели.

Vice News

Сайок работал в стрип-клубах и был диджеем

В 2014 году в уголовный суд округа Бровард пришло письмо от мужчины по имени Тони Валентайн. В нем он утверждал, что Сезар Сайок работает в сфере развлечений в качестве экскурсовода и дорожного менеджера. Кроме того, он работал в сети стрип-клубов Флориды, а позже — диджеем в Ultra Gentlemanʼs Club в Уэст-Палм-Бич, также во Флориде.

По словам бойца смешанных единоборств Митчелла Чамале, Сайок также работал и в этой сфере, так как был страстным поклонником данного спорта. Боец утверждает, что виделся с подозреваемым в рассылке бомб в 2013 году и хорошо о нем отзывается. Сайок, по словам Чамале, занимался безопасностью соревнований в Голливуде.

На своей странице LinkedIn Сайок описал себя как «промоутер, агент по бронированию развлечений, предприниматель и хореограф». Он также утверждает, что его дед помог освободить Филиппины от коммунистического режима и «научил боевым искусствам, которые использовались, чтобы помочь победить Коммунистическую партию».

Активно поддерживал Трампа и любил конспирологию

В учетной записи Twitter, зарегистрированной на первое и среднее имена Сайока — Cesar Altieri, часто публиковались мемы о некоторых политиках. Особое внимание он уделял миллиардеру Джорджу Соросу. Последние его твиты касались Эндрю Гиллума, кандидата от Демократической партии губернатора Флориды. В его Twitter также были фотографии с митингов в поддержку Трампа, расистские мемы о бывшем президенте США Бараке Обаме и публикации, связанные с теориями заговоров.

Twitter / Cesar Altieri

Сайок оказался убежденным сторонником Трампа. В 2016 году он впервые зарегистрировался для голосования как республиканец. В соцсетях он постил фото с предвыборных митингов в поддержку Трампа. Белый фургон, принадлежащий Сайоку, обклеен изображениями Трампа, представителей Демократической партии с мишенями на их лицах и знаком «CNN Sucks».

Сезара Сайока задержали во Флориде в пятницу, 26 октября. Его уже восемь раз арестовывали за правонарушения, включая и угрозы устроить взрыв. Посылки со взрывчаткой от него американские политики и известные люди начали получать 23 октября.