Французскому «человеку-пауку» запретили лазить по всем высоткам в Великобритании

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Французскому «человеку-пауку» запретили лазить по всем высоткам в Великобритании

Суд Великобритании запретил французскому альпинисту Алену Роберу, известному как «человек-паук», взбираться на высотные здания в Великобритании, сообщает Sky News.

25 октября скалолаз за 45 минут без страховки взобрался на 230-метровый лондонский небоскреб Heron Tower. За это время полиция перекрыла движение вокруг здания и следила за тем, чтобы возле него не собралась толпа зевак. Это значительным образом отвлекло правоохранителей и экстренные службы от работы. Как только Робер спустился — его задержали за нарушение общественного порядка.

Суд признал его виновным, назначил штраф в размере £5 500 (199 604 грн), как компенсацию полиции за доставленные неудобства. Помимо этого Робера приговорили к 20-недельному заключению, однако с отсрочкой в два года. По прошествии этого времени наказание могут отменить.

Председатель суда Эдвард Макмуллан считает, что «человек-паук» своими действиями может спровоцировать смерти менее опытных коллег, которые захотят последовать его примеру. А прокурор Малахия Пакенхем счел, что акция альпиниста носит рекламный храктер, так как на нем была футболка с логотипом одной компании. То, что это реклама, подтвердила и жена Робера.

Французский альпинист Ален Робер внесен в Книгу рекордов Гиннесса за покорение небоскребов без страховки и специального снаряжения. Самые громкие его восхождения — это высочайшее здание в мире Бурдж-Халифа в Дубае, Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, здание МГУ в Москве, Башни Петронас в Куала-Лумпуре.