«Газовое дело Онищенко»: выданная Черногорией фигурантка готова на сделку со следствием

Автор:
Александр Нечай
Дата:
«Газовое дело Онищенко»: выданная Черногорией фигурантка готова на сделку со следствием

Синиця Олександр / УНІАН

Ирина Мусиенко, которую подозревают в участии в так называемой «газовой схеме Онищенко», готова пойти на сделку со следствием, сообщает «Судебный репортер».

18 октября суд назначил ей меру пресечения в виде ночного домашнего ареста, хотя прокуроры просили о круглосуточном. Адвокаты Мусиенко заверили, что сбегать она не собирается, уже дает обличительные показания и готова заключить соглашение о признании вины.

Кроме того, защита попросила учесть состояние здоровья женщины, необходимость лечиться, работать и оказывать помощь разведенной дочери в воспитании малолетнего ребенка.

18 октября Черногория выдала Украине Ирину Мусиенко. Там ее задержали еще в 2017 году, и с тех пор шли процедуры, связанные с экстрадицией. Женщину разыскивали за фиктивное предпринимательство и легализацию доходов, полученных преступным путем, на общую сумму более 1,6 млрд грн в рамках «дела Онищенко».

По версии следствия, нардеп Александр Онищенко создал преступную организацию, участники которой с января 2013 по июнь 2016 года завладели свыше 1,6 млрд грн от реализации газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Из-за этого «Укргаздобыча» понесла более 740 млн грн убытков.

Правоохранители считают, что в этой преступной организации было 29 человек. Им всем сообщили о подозрении, обвинительные акты против 14 человек уже переданы в суд, а восемь заключили сделку со следствием. В розыск объявляли семь человек. В ходе расследования арестовали €6 млн, 1 самолет, 1 офис преступной организации, 10 квартир, 9 домов, 10 земельных участков, 11 автомобилей, 39 банковских счетов на общую сумму 315 млн грн.