Отключения электричества и панические атаки: в Румынии произошло землетрясение, его почувствовали и в Украине

Автор:
Александр Нечай
Дата:

В ночь на 28 октября в Румынии произошло землетрясение силой 5,8 баллов, его отголоски почувствовали в Молдове, Болгарии и Украине, пишет WP.

Эпицентр землетрясения был на глубине более 148 километров в румынских горах Врачна. Оно привело к временному отключению электричества в близлежащих районах, а также к паническим атакам у населения. По словам пресс-секретаря службы скорой помощи Бухареста Алисы Грасу, дюжины жителей после землетрясения обращались с жалобами на обострение паники.

Однако жертв и разрушений землетрясение не вызвало. В Украине подземные толчки люди ощущали в Одесской области — в Измаиле, Рени, Белгород-Днестровском и самой Одессе. В сообществе Facebook «Измаил сегодня» до сих пор появляются комментарии о ночных подземных всплесках. Люди пишут, что толчок был в 3:38 утра. Жалуются на панические атаки, беспокойство домашних животных и на то, что шаталась мебель.

«Та первый раз, что ли? Пора привыкнуть», «Попугаи клетку сносили», «Болград. Тоже чувствовали. Но мои два лабрадора как дрыхли, так даже усом не пошевелили», «Сама испугалась, а собаки не знали куда деться, прижались к входной двери. Страшно, а если одна?», «Да, 5 этаж хорошо колыхнуло. А самое страшное, так долго», — написала часть пользователей.

Напомним, землетрясение магнитудой 6,8 балла произошло 26 октября вблизи греческого туристического острова Закинф в Ионическом море. Отмечается, что землетрясение затронуло всю западную Грецию и сильно ощущалось в столице Афинах, в 280 км от Закинфа.