Российских наемников требуют вывести с территорий ЦАР. Там воюет ЧВК «Вагнера»

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Российских наемников требуют вывести с территорий ЦАР. Там воюет ЧВК «Вагнера»

Wikipedia

Повстанцы в Центральноафриканской Республике потребовали, чтобы правительство отозвало российских наемников с подконтрольных им территорий, сообщает РБК.

Лидер военного формирования повстанцев CNDS, Абдулай Хиссен дал государственным войскам и российским наемникам двое суток, чтобы те покинули контролируемые ими регионы. Причиной ультиматума стало отстранение от должности председателя парламента ЦАР, мусульманина по вероисповеданию.

Хиссен обвиняет президента ЦАР Фостена-Арканжа Туадера в заговоре, который тот совершил при поддержке «наемников из России»

В конце июля в ЦАР погибли российские журналисты, которые снимали документальный фильм о работе частной военной компании «Вагнера». По данным французского издания Ouest France, россияне направлялись в город Сибут, где базируется батальон ЦАР, вооруженный Россией. В 20 километрах от города они попали в засаду.

В Службе безопасности Украины заявили, что располагают доказательствами причастности наемников ЧВК «Вагнера» к убийству журналистов. Однако, по версии российского телеканала «Дождь», их могли убить бойцы другой ЧВК — «Патриот».