Повышение цен на газ: Регуляторная служба отказалась согласовать решение Кабмина

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
Повышение цен на газ: Регуляторная служба отказалась согласовать решение Кабмина

Aaron Thomas / Unsplash

Проект постановления Кабинета Министров, по которому с 1 ноября цены на газ для населения вырастут до 8 550 грн за тыс. куб. м, отказалась согласовать Государственная регуляторная служба, сообщается на ее сайте.

Этот проект постановления Регуляторная служба получила 18 октября, а уже на следующий день он был принят на заседании Кабмина. Однако служба рассмотреть его не успела — решение она приняла лишь 26 октября.

Проект с таким же названием уже рассматривался службой и был согласован 10 октября. Но новый документ отличался от ранее согласованного, и потому Регуляторная служба его не согласовала.

«Отсутствует анализ регуляторного влияния, которое будет оказывать регуляторный акт на рыночную среду, обеспечение прав и интересов субъектов хозяйствования, граждан и государства, а также обоснование соответствия проекта принципам регуляторной политики», — отмечается в решении службы.

Кроме того, новая редакция документа не соответствует достигнутым ранее договоренностям между участниками рынка природного газа, в нем также не соблюдены принципы государственной регуляторной политики.

Кабмин опубликовал это постановление на своем сайте в субботу, 28 октября. Он предусматривает, что цены на газ будут повышаться и после ноября и с 1 мая 2019 года составят 9 852 грн за 1 тыс. куб. м, а с 1 января 2020 года — до 12 314 грн.