Зоозащитники хотят выкупить «черноморских» овец и готовят иск к их хозяйке

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Зоозащитники хотят выкупить «черноморских» овец и готовят иск к их хозяйке

Daniel Sandvik / Unsplash

Защитники животных хотят выкупить овец, которых две недели держали в порту Черноморска, сообщается на странице UAnimals в Facebook.

Они уже нашли потенциального нового хозяина для животных «с условиями содержания и без планов убить». Овец готовы выкупить «за небольшую сумму», однако сколько она может составить — неизвестно. Кроме того, зоозащитники ищут юристов, которые могли бы оценить ситуацию и проконсультировать их о том, можно ли подать иск к нынешней владелице животных.

Зоозащитники также собираются отправить кровь овец на анализ в независимую лабораторию и провести пикет у Госслужбы по безопасности пищевых продуктов и защите потребителей, «чтобы ситуация точно имела позитивное решение».

В ночь на 28 октября овец доставили в Тульчин Винницкой области в филиал госпредприятия «Укрветсанзавод», на котором проверят животных. Госорганы боятся, что они могут быть больны. После того, как их пересчитали, подтвердилось, что в дороге умерли 54 животных.

До этого 300 овец компании «УКРАНИКСКАР» около двух недель не выпускали из порта Черноморска, не кормили и не поили, — после того как их отказались принять в Турции.