Савченко просит экс-замгенпрокурора Рената Кузьмина помочь с иском в Европейский суд по правам человека

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Савченко просит экс-замгенпрокурора Рената Кузьмина помочь с иском в Европейский суд по правам человека

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Народный депутат Надежда Савченко обратилась к экс-заместителю генерального прокурора Ренату Кузьмину с просьбой консультировать ее по поводу обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Письмо с обращением опубликовано на странице нардепа в Facebook.

По ее мнению, юридическая работа в международном правовом поле, которую сейчас проводит Кузьмин, «послужит Украине и будет историческим уроком, полезным мировому сообществу».

Савченко также добавила, что сотрудничество Кузьмина с ее адвокатами «значительно усилит шансы на победу Украины над произволом и беззаконием каждой политической «элиты», которая приходит к власти в Украине».

Кто такой Ренат Кузьмин?

Бывший первый заместитель генерального прокурора Украины (в 2010—2013 годах). Кузьмин руководил следствием в делах против Юрия Луценко, экс-министра экологии Георгия Филипчука, а также по «газовому делу» Юлии Тимошенко. Кроме того, Кузьмин возбуждал дело против второго президента Леонида Кучмы. С 2014 года Кузьмин находится в розыске по подозрению в злоупотреблении властью и служебным положением.

25 октября Шевченковский районный суд Киева продлил срок ареста Савченко на два месяца - до 30 декабря. Савченко задержали 22 марта в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность.

Ее обвиняют подготовке захвата государственной власти, а также в посягательстве на жизнь государственного деятеля, подготовке теракта, содействии террористической организации и незаконном обращении с оружием.